В Балаклаве прошёл 10-й юбилейный Международный поэтический фестиваль «Пристань менестрелей»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

29 июня в Балаклавском центре культуры и досуга состоялось открытие  X Международного поэтического фестиваля  «Пристань менестрелей», который собрал более 250 поэтов и прозаиков из 27 городов и населённых пунктов разных стран: Чехии, Украины, России, Белоруссии и др.

   Вдохновитель фестиваля — балаклавская поэтесса, член Конгресса литераторов Украины Любовь Матвеева.

   Цели и задачи фестиваля — популяризация поэтического творчества, возрождение духовности и культуры поэзии. Общение литераторов разных городов и поколений. Открытие новых имен и помощь начинающим поэтам.

  В рамках двухдневной работы фестиваля были организованы «Мастер-классы» известных поэтов, секции по различным жанрам и направлениям поэзии, творческие студии по обмену опытом.

Была также предусмотрена широкая культурная программа : выставка-продажа поэтических сборников, экскурсия по историческим местам Балаклавы, выступление участников фестиваля на сценических площадках города и флота. Новички фестиваля прошли ритуал посвящения в менестрели.

30 июня поэты выступили перед экипажами кораблей Черноморского флота России, возложили цветы к памятникам известных поэтов, совершили морскую прогулку на теплоходе «Тамань».  В завершении фестиваля участники дали гала-концерт на главной эстрадной сцене Севастополя – «Ракушка» и запустили символический фонарь в севастопольское небо

  По итогам фестиваля состоялось награждение победителей в различных номинациях. Гран-при получила молодая перспективная поэтесса из Севастополя Алина Гевара (Стародубцева) — 23 года, достойные поэты получили памятные призы и дипломы.

  Хочется также отметить, что в этом году в фестивале приняли участие и молодые поэты: Мария Вильвер (19 лет), Сашне Сулейманова (15 лет), и самый юный поэт – Максим Кузнецов (13 лет).

  Организаторы и участники фестиваля благодарят кандидата  в депутаты Вадима Новинского за оказанную финансовую помощь и поддержку в развитии и проведении юбилейного фестиваля «Пристань менестрелей».

Оставьте комментарий